ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Методики контроля готовых отливок
Методики контроля готовых отливок

Методики контроля готовых отливок

При производстве изделий из металлов методом литья для обеспечения высокого качества и прочности одного визуального контроля недостаточно. На любом крупном и ответственном производстве используется полноценная методика контроля готовых отливок, которая производится с целью недопущения попадания в эксплуатацию изделий с браком и дефектами.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

На заводе специального машиностроения «Маяк» используются методы анализа по следующим показателям:

  1. Химический состав. Для его определения используют химический и спектральный анализ. Для этого из контрольного образца высверливают металлическую стружку, которую затем исследуют.
  2. Механические свойства.
    • Прочность. Для этого измеряют величину усилия, необходимого для разрушения стандартного образца. Детали из чугуна исследуют на изгиб, а стальные, алюминиевые и медные — на растяжение и удлинение. Все виды сплавов исследуют на прочность.
    • Твердость. Твердость чугунных изделий измеряют при помощи прибора Бринелля. Для этого надавливают на зачищенную поверхность твердым стальным шариком, дожидаясь пока он оставит в металле лунку и измеряют площадь отпечатка.
    • Упругость. Это способность изделия принимать первоначальную форму и размеры после прекращения действия нагрузки.
    • Пластичность — это упругость наоборот, то есть способность сохранять полученную форму и размеры после прекращения действия нагрузки.
  3. Наличие дефектов. Для проверки наличия газовых и песчаных раковин, трещин и других дефектов литейного производства применяют 3d сканирование деталей, этот метод имеет высокую информативность и позволяет нам и нашим заказчикам полностью быть уверенными в качестве готовой продукции завода.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных