ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Материалы для модельной оснастки
Материалы для модельной оснастки

Материалы для модельной оснастки

Создание модельной оснастки — шаблона будущего изделия, формы, в которую затем будет осуществляться литье, это важнейший этап производства, от которого зависит качество будущего литого изделия. Оснастка должна точно повторять форму изделия во всех деталях, обеспечивать ровную и гладкую поверхность и гарантировать совпадение размеров всех элементов.

Завод специального машиностроения «Маяк» - это предприятие полного цикла, занимающееся производством изделий из разных металлов методом литья. Мы производим модельную оснастку как для собственных нужд, так и на заказ, для удовлетворения потребностей других, более мелких литейных производств.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

В зависимости от вида металла, требований к изделиям и сферы их применения, материалами для изготовления модельной оснастки служат:

  1. МДФ. Он легкий в обработке, ему можно придать любую форму, элементы отлично склеиваются друг с другом. Для того, чтобы увеличить механическую прочность и придать заготовке водоотталкивающие свойства, рабочую поверхность после окончания всех фрезеровочных работ пропитывают особыми составами и наносят защитное покрытие. Минус оснастки из МДФ в том, что ее хватает на небольшое количество отливок. Используется она в основном при создании форм для художественного литья.
  2. Дерево. Древесина хвойных пород дерева высокого качества и камерной сушки — один из наиболее универсальных материалов. Он легко поддается всем видам обработки. Иногда используются ценные породы древесины — липа, бук, клен, дуб, когда необходимо получить форму с тонкими художественными деталями и при этом нужна поверхность высокой прочности.
  3. Фанера. Также может использоваться для изготовления шаблонов, за счет своих свойств: доступности, простоты обработки, способности хорошо держать форму. Недорогой вариант, но обладающий, тем не менее, рядом недостатков: требует защитного покрытия от действия влаги, а также обладает неоднородной структурой.
  4. Пластик. Разнообразные виды полимерных пластиков идеально подходят под использование в качестве материала для создания модельной оснастки. У них однородная структура, а заготовки из них обладают высоким запасом стойкости. Это наиболее долговечные формы, способные выдерживать до 100 000 циклов отливок. Их используют на крупных предприятиях, выпускающих большие партии литья. Из минусов — высокая стоимость. Есть несколько более дешевых альтернатив пластику — пвх, капролон, полиадим.
  5. Алюминий. Этот материал сложен в обработке и дорог, но зато практически не подвержен износу, является наиболее долговечным. Из него изготавливают оснастку, которая будет постоянно использоваться для производства крупных партий деталей.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных