ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Как происходит процесс чугунного литья?
Как происходит процесс чугунного литья?

Как происходит процесс чугунного литья?

Чугунное литье — метод изготовления деталей из чугуна, которые затем используются в различных отраслях. Наиболее востребованными чугунными элементами являются: элементы канализационной сети, особенно актуально заказать услуги литья на заказ, когда необходимы нестандартные изделия. Также из чугуна делают элементы декора, внешнего и внутреннего, элементы садового декора — это основы каминов, боковые части скамеек, элементы фонтанов, горшки, вазоны, элементы балясин, опоры фонарей, дверцы печей, каминные решетки, перила, мангалы и т. п. Также из чугуна методом литья изготавливают элементы станков — станины, корпуса.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Процесс изготовления чугунного литья на заказ происходит следующим образом:

  1. Заказчик приносит чертежи или образцы изделий, которые необходимо изготовить. Собственный конструкторский отдел дает нам возможность не просто выполнить литье по чертежу, но и спроектировать элементы с нуля по техническому заданию от Заказчика. Также специализированное оборудование позволяет нам провести 3d сканирование готовых образцов, чтобы на основе анализа разработать чертежи.
  2. Далее, в зависимости от того, какой сложности деталь необходимо изготовить, мы будем разрабатывать формы для отливки чугунных изделий. Для простых элементов и больших партий используются кокили — разъемные формы, которые создаются из металла на станках с ЧПУ. Если необходимо изготовить штучные сложные элементы, используется технология литья в холодно-твердеющие, жидкостекольные, песчано-глинистые смеси. Для создания форм также используют станки с ЧПУ. Процесс изготовления форм занимает порядка 2 рабочих дней.
  3. После подготовки модельной оснастки, происходит подготовка чугуна и отлив его в формы. При необходимости создания сложных деталей мы смоделируем процесс литья в специальных компьютерных программах. Литье в смеси обладает рядом преимуществ: заготовки можно использовать многократно, изделия имеют ровную поверхность, нуждаются в минимуме обработки.
  4. После того, как готовые изделия вынут из формы, их помещают в закалочные ванны, а также подвергают обработке для придания гладкости, корректировки шероховатости и улучшения внешних данных. Для этого используются токарные, фрезерные, шлифовальные, расточные станки. После элементы проходят контроль качества. Мы используем для этого весь спектр современных возможностей, включая 3d сканирование, ультразвуковую дефектоскопию и т. п.

Мы обеспечиваем производственный процесс полного цикла, обладаем мощностями, позволяющими изготавливать крупногабаритные элементы весом до 40 тонн, а также изделия 6 категории качества — тонкостенные элементы.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных