ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Подробнее о технологиях алюминиевого литья
Подробнее о технологиях алюминиевого литья

Подробнее о технологиях алюминиевого литья

Алюминиевое литье — это технология производства деталей из алюминия и его сплавов, подразумевающая использование модельной оснастки. На заводе специального машиностроения «Маяк» литье алюминиевых сплавов происходит на высокотехнологичном производстве, обеспечивающем качество изделий, низкую стоимость тиража и возможность производить изделия любой сложности.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Мы используем три основных промышленных способа литья алюминия:

  • Технология литья в кокиль. Кокиль — это разъемная металлическая форма, в которую заливают расплавленный металл, который затем распределяется под действием гравитации. Преимущества данного способа состоят в том, что кокиль можно использовать многократно, их можно использовать в совокупности с песчаными стержнями для изготовления сложных деталей, изделия при данном способе производства получаются стабильными по плотности, обладают высокой прочностью.

Кокиль изготавливается на станке с ЧПУ, он состоит из двух полуформ, которые проектируются с учетом усадки сплава, последующей механической обработки детали и толщины защитного огнеупорного слоя. Для удаления пузырей воздуха из расплава в кокиле предусмотрены вентиляционные каналы, зазоры в контуре разъема.

Данный метод позволяет производить как простые изделия — болванки, втулки, колосники, так и более сложные: блоки цилиндров, ребристые корпуса редукторов, электродвигателей и т. п.

  • Литье под давлением. Данный способ позволяет производить детали, отличающиеся наилучшим качеством среди всех других технологий, им не требуется дополнительная обработка, они обладают наименьшей пористостью и полностью готовы к дальнейшему использованию. Также достоинствами технологии является возможность полной автоматизации, а значит, увеличения скорости производства. Хотя есть у нее и недостатки — она не подходит для изготовления крупногабаритных деталей, деталей небольшими тиражами, ее в основном используют для выполнения объемных заказов от крупных промышленных компаний.

Для производства литых алюминиевых элементов используется технологическая линия, основным элементом которой выступает устройство для подачи расплавленного металла под искусственно созданным давлением. Металл формуется в специальных огнеупорных пресс-формах, которые обеспечивают ровную, гладкую поверхность.

  • Литье алюминия в холодно-твердеющие смеси.

Данная технология подразумевает использование в качестве литейной оснастки форм из

МДФ, модельных пластиков или композитных материалов. Они изготавливаются на станках с ЧПУ, поэтому получаемые в результате литья элементы отличаются высокой точностью, ровной поверхностью и требуют минимум обработки или же могут обойтись вовсе без нее. Формы для литья выдерживают несколько тысяч циклов литья.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных