ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Изложницы
Изложницы

Изложницы

Изложницы в металлургии – это литые формы из металла, в которые согласно технологии заливают жидкую сталь разных марок, к примеру, 5ХНМ, для получения отливок, обладающих нужными параметрами, такими как вес и форма. Такие отливки в дальнейшем проходят обработку давлением, ковкой либо прессованием.

Нужные параметры заготовок, например размеры для чушек передельного чугуна, напрямую связаны с характеристиками изложниц. К примеру, они различаются методом разливки жидкого металла. Поэтому при изготовлении изложниц требуется учитывать сразу ряд требований:

  • обеспечение нужного качества металла по дефектам на поверхности;
  • снижение отходов;
  • должная степень стойкости с учетом оптимального веса и удобства в использовании;
  • конструктивные особенности должны соответствовать специфике производственного процесса.

Что касается металлургических предприятий, то в большинстве случаев требуется отливка слитков массой от 5 до 32 тонн. В то же время на заводах, специализирующихся на производстве специальной техники, отливки могут достигать веса 500 тонн. При этом более крупные из них отличаются большей экономичностью, так как чем размер больше, тем меньше требуется действий и времени для изготовления слитков из стали такого объема. Помимо этого, увеличивается производительность оборудования при сокращении затрат. Размер, а точнее масса слитка ограничивается мощностью прокатной линии.

Внутреннее сечение изложниц может быть выполнено в виде квадрата, прямоугольника или многоугольника с разным количеством углов. Что касается конструктивных особенностей, то изложницы бывают глуходонными и сквозными. Кроме того, различают изложницы, имеющие расширение сверху или снизу. Первый вариант предназначен для спокойной стали, второй – для кипящей.

Для транспортировки изложниц применяются специальные поддоны из чугуна, которые размещены на платформах.

В процессе разливки спокойной стали на изложницы монтируются специальные надставки, которые предназначены для поддержания верхней части слитка в жидком виде как можно больший промежуток времени. При затвердевании слитка металл несколько усаживается в связи с уменьшением плотности. Наряду с этим в структуре возникают пустоты, и жидкий металл, который находится в этих надставках, способствует уменьшению пустот.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Способы разливки стали в изложницы

Выделяют два способа заливки стали – сверху и снизу. Каждый из вариантов характеризуется своими особенностями, в связи с чем выбор того или иного способа должен регламентироваться конкретными условиями.

При разливке сверху сталь из ковша выливается непосредственно в форму. Этот способ имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить относительную простоту процесса, низкую цену разливки, небольшие потери металла и отсутствие необходимости подогревать жидкую сталь перед заливкой. Но также стоит помнить и о существующих недостатках, таких как неровная поверхность готовых слитков и продолжительный процесс заливки.

Что касается разливки стали снизу, то в этом случае одновременно происходит заполнение сразу нескольких изложниц, размещенных на поддоне. Преимущества данного способа:

  • Чистая и ровная поверхность слитков, которые не требуют очистки.
  • Более быстрый процесс заливки.

К недостаткам можно отнести необходимость нагревать сталь до определенных значений, а также увеличение потери металла.

Литейный завод «Маяк» предлагает заказчикам изготовление чугунных и стальных изложниц необходимых параметров. Современное оборудование и штат квалифицированных опытных сотрудников гарантируют качество выпускаемой продукции, а собственная аттестованная лаборатория подтверждает соответствие изделий всем установленным нормам и стандартам.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных