ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Особенности литейного производства ЗСМ «МАЯК»
Особенности литейного производства ЗСМ «МАЯК»

Особенности литейного производства ЗСМ «МАЯК»

Сегодня трудно назвать профессиональную деятельность, где не встречались бы различного вида детали и запчасти из металла. Но как изготавливаются эти изделия? Как металлу придают нужную форму и добиваются определенных физических свойств? На эти вопросы можно найти ответы на сталелитейных заводах, к числу которых относится ЗСМ «МАЯК».

Способы литейного производства черных и цветных металлов

Литейно-механические заводы в Москве и других городах России используют различные технологии литья черных и цветных металлов:

  • обычная заливка металла в форму;
  • литье под давлением;
  • центробежное литье;
  • литье с утеплением.

Используются и разные формы для отливок: кокили, глиняно-песчаные (керамические) формы, оболочковые формы (или песчаные).

Особенности и преимущества литейного производства завода «МАЯК»

Возможности нашего завода позволяют выполнять в кратчайшие сроки масштабные серийные, а также индивидуальные заказы по изготовлению любых сложных изделий. При этом в цехах осуществляется полный производственный цикл – от создания рабочего чертежа до получения высококачественной готовой продукции. Высокое качество продукции ЗCM «MAЯК» обусловлено редким для литейного производства сочетанием технологических особенностей процесса формовки и плавки.

В зависимости от предназначения изготавливаемых отливок и пожеланий заказчиков, разрабатывается вся необходимая документация, создаются 3Д-модели будущих изделий, проектируется литниковая система (то есть система каналов в литейной форме, по которым будет заливаться жидкий металл).

Собственное модельное производство гарантирует высокую точность изготовления оснастки для выпуска отливок. На каждом этапе осуществляется тщательный технический контроль.

Обработка металла на Заводе «МАЯК» осуществляется на уникальном по своим характеристикам энергосберегающем сталеплавильном комплексе. Расплав металла осуществляется в электродуговой печи, имеющей основную футеровку, что дает возможность проводить окислительно-восстановительные процессы с одновременной продувкой аргоном и кислородом для удаления вредных примесей (в первую очередь фосфора). Выполнение внепечной обработки снижает содержание в металле водорода и азота, а также неметаллических включений и серы. Вакуумная обработка металла обеспечивает получение коррозионно-стойкой стали с более низким содержанием углерода, при этом практически без потерь легирующих элементов.

Совокупность особенностей формовки и плавки вместе с технологией изготовления литейных форм из холоднотвердеющих смесей позволяет Заводу «МАЯК» получать сложные крупногабаритные отливки высочайшего качества весом до 40 кг каждая.

Уровень обработки изделий, несколько видов разрушающего и неразрушающего контроля качества на всех этапах производства, включая магнитоскопию и рентгенографию, полностью исключает возможность значительного несоответствия изделия нормативно-технической документации.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Ассортимент продукции Завода «МАЯК» насчитывает несколько десятков наименований изделий, которые применяются в топливной энергетике, атомной промышленности, машиностроении, судостроении и многих других отраслях деятельности. Мы производим изложницы, шлаковни, зубчатые пары, монтажные плиты, муфты МЗ, грузоподъемное оборудование и другую продукцию. Изготавливаем отливки из алюминия, чугуна, стали, используя при этом эффективные технологии, при которых:

  • экономично расходуются металлические сплавы;
  • минимизируются усадочные дефекты;
  • минимизируются включения песка и других неметаллических частиц в отливку.

Отливка высокого качества требует минимальной механической обработки, а это один из важных факторов формирования цены на готовое изделие. Чем ниже трудоемкость изготовления изделия, тем ниже его себестоимости и, соответственно, продажная цена.

Подробнее узнать о возможностях Завода специального машиностроения «МАЯК» вы можете на нашем официальном сайте. В презентации продемонстрированы основные моменты работы наших сталелитейных цехов, особенности используемых технологий, а также отзывы.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных