ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Обработка литья в закалочных ваннах: как, для чего, зачем?
Обработка литья в закалочных ваннах: как, для чего, зачем?

Обработка литья в закалочных ваннах: как, для чего, зачем?

Термообработка изделий из стали на нашем заводе позволяет улучшить их прочностные характеристики, а одним из наиболее распространенных видов термической обработки стального литья является закалка. Под закалкой понимается процесс равномерного нагрева изделий до определенной температуры, а затем резкое охлаждение в различных средах.

Для закалки деталей и заготовок используется специальное оборудование — закалочные ванны. Закалочная ванна — это прямоугольный бак, заполненный рабочей жидкостью, это может быть вода, масло, жидкие полимеры, в которых и будет происходить нагрев деталей. Бак оснащен теном для нагрева рабочей среды, ручным или автоматическим устройством для мешания, которое обеспечивает равномерность прогрева жидкости, сетчатой подвижной корзины, куда помещаются обрабатываемые изделия. Также в конструкции ванны присутствует теплообменник для охлаждения рабочей среды.

Время и температура прогрева и скорость охлаждения деталей стального литья зависит от состава сплава и содержания в нем углерода и легирующих веществ. Для каждой марки стали и сплава выбирается по таблице состояния сплавов железо-углерод та температура, при которой наступит стадия аустенита. Затем на стадии резкого охлаждения внутри кристаллической решетки железа и углерода происходят такие процессы, которые делают зерно металла мельче, за счет чего сам он становится тверже.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

После закалки сталь приобретает следующие свойства:

  • уменьшается зерно;
  • увеличивается прочность и твердость;
  • снижается пластичность и гибкость (за исключением тех деталей, которые подвергаются поверхностному, а не глубинному закаливанию);
  • увеличивается хрупкость;
  • увеличивается устойчивость к стиранию;
  • сопротивление на излом уменьшается.

Принцип закаливания стали состоит в том, что при контакте нагретой детали с рабочей жидкостью, на ее поверхности образуется так называемая «паровая рубашка» - слой нагретого пара, который затем разрывается и за счет процесса кипения рабочей жидкости на поверхности изделия, оно быстро охлаждается и закаляется.

Для снятия поверхностного напряжения в металле, который после закалки становится прочным, но хрупким, используют процесс отпуска — охлаждения изделий в емкостях со щелочью, селитрой, а также с маслом или водой.

Выбор рабочей жидкости для закалочной ванны зависит от размеров обрабатываемых деталей и марки стали, из которых они изготовлены. Для закаливания крупных изделий из углеродистой стали используют воду, малогабаритные детали из углеродистой или легированной стали закаливают в масле, а наиболее эффективными и безопасными со всех точек зрения рабочими жидкостями на сегодняшний день считаются жидкие полимерные составы.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных