ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Крановые колеса
Крановые колеса

Крановые колеса

Крановые колеса широко используются в промышленности: ими комплектуются башенные, мостовые и козловые краны. Во время эксплуатации крановые колеса испытывают экстремальные нагрузки, поэтому время от времени подлежат замене.

Универсальных рекомендаций по замене крановых колес нет, требуется следить за их состоянием в течение всего срока эксплуатации. Есть несколько признаков, по которым можно определить износ ходового кранового колеса:

  • наблюдается износ реборд 50% и более;
  • износ подошвы колеса 15–20% от первоначальной толщины;
  • количество не ремонтопригодных выбоин и сколов более 4%;
  • видимые трещины на поверхности кранового колеса.

Такое состояние колес прежде всего нарушает устойчивость крана и ставит под угрозу безопасность людей на строительной площадке. Поэтому необходимо следить за состоянием крановых колес и своевременно производить их замену. Это поможет избежать и затрат на серьезный ремонт техники.

Первоначальные проблемы с крановыми колесами решаются технологией наплавки, которая помогает полностью восстановить функции колеса. Этот способ ремонта хорош следующими особенностями:

  • Доступная цена: не более 20% от стоимости замены.
  • Надежность: колесо, отремонтированное методом наплавки, прослужит не менее 3–4 лет.
  • Долговечность: повторять такой ремонт крановых колес можно несколько раз, продлевая срок эксплуатации крана.

Ремонт кранового колеса методом наплавления делают в заводских условиях с помощью оборудования для дуговой сварки. Если колесо необходимо заменить и повреждения на нем неустранимы, обращайтесь в ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк». Мы предлагаем профессиональные услуги по штамповке крановых колес любых видов (ходовых, приводных) и размеров.

Какие бывают крановые колеса

В современной промышленности используются следующие виды крановых колес, различных по техническим характеристикам и области применения:

  • Одноребордные: такие колеса используют на ровной поверхности и хорошо проложенных рельсах, в том числе с подвесными тележками.
  • Двухребордные: колеса с двумя выступами, которые удобно использовать на криволинейных участках и неровно проложенных рельсах.
  • Безребордные: обычно такие колеса используют в мостовых и велосипедных кранах; здесь необходима установка роликов для безопасности передвижения.

Крановые колеса изготавливаются из нержавеющей стали и подвергаются термической обработке, которая повышает твердость материала и его стойкость к неблагоприятным воздействиям. Крановые колеса от ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк» отвечают всем этим требованиям.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Почему с нами надежно?

Каждое крановое колесо от ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк» промаркировано в соответствии с ГОСТ 28648-90: штамп ОТК, клеймо завода-изготовителя, заводской номер изделия и его типоразмеры. К каждому изделию прилагается паспорт и сертификат качества.

Мы гарантируем каждому покупателю качественные изделия, а также предлагаем следующие возможности:

  • Оперативность: свяжемся с вами уже через 1–2 дня после принятия заявки, обсудим детали и выполним расчет.
  • Выгода: устанавливаем цены ниже среднерыночных, а вы платите любым удобным вам способом.
  • Индивидуальный подход: изготавливаем изделия по вашим параметрам.

Если необходимо срочно купить крановые колеса, обращайтесь к нам – мы подключим дополнительное оборудование и постараемся выполнить заказ максимально быстро. Мы всегда готовы пойти навстречу заказчику!

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных