ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Химико-термическая обработка углеродистых сталей
Химико-термическая обработка углеродистых сталей

Химико-термическая обработка углеродистых сталей

То или иное количество углерода обязательно присутствует во всех марках стали, он увеличивает твердость и прочность изделий, вместе с тем уменьшая ее вязкость и способность к свариванию.

В зависимости от количества углерода стали делятся на:

  • высокоуглеродистые -  0,6-2% углерода;
  • среднеуглеродистые – 0,3-0,6% углерода;
  • низкоуглеродистые – до 0,25% углерода.

В зависимости от количества углеродов сталь приобретает те или иные свойства, поэтому для их коррекции требуется дополнительная химико-температурная обработка. Она вызывает изменения таких показателей как прочность, твердость, вязкость, пластичность, устойчивость к коррозии, износостойкость. При этом химический состав сплава неменяется,   только на поверхностных слоях изделий.

Для углеродистых сталей используют следующие виды химической обработки:

  • Цементация — происходит посредством поверхностного диффузного насыщения углеродом поверхностных слоев изделия. В результате сердцевина сохраняет вязкость, а прочность поверхности становится выше.
  • Нитроцементация — процесс, который нацелен на увеличение износостойкости поверхности к стиранию, что актуально для изделий, которые подвергаются значительным нагрузкам трения. Процесс происходит посредством помещения изделий в газовую среду с содержанием аммиака и углерода с последующим нагревом.
  • Алитирование — процесс насыщения поверхностных слоев стальных изделий алюминием, что повышает стойкость к высоким температурам, окислительным процессам, а значит, к коррозии, но поверхность при этом становится более хрупкой.
  • Цианирование — процесс насыщения поверхности стальных изделий азотом и углеродом при температуре от 530 до 950 С. Такой способ обработки усиливает поверхностную твердость, износостойкость, сопротивляемость коррозии.
  • Салицирование — процесс насыщения поверхностного слоя кремнием, что обеспечивает повышенную стойкость к коррозии и эрозии, увеличивает износостойкость поверхности.
  • Азотирование стали — насыщение поверхностного слоя азотом, данная процедура схожа с цементированием, преследует те же самые цели (увеличивает индекс твердости, повышает износостойкость, антикоррозийную стойкость), но является более простой в исполнении, так как не требует нагрева детали, а также не меняет ее линейных размеров, а значит, может выполняться после финишной обработки.
  • Борирование — поверхностный слой изделий насыщается соединениями железа и бора, это значительно повышает их износостойкость.

Также используется термическая обработка стали, она не изменяет химический состав сплава, но меняет его свойства.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

На сталелитейных заводах применяют следующие виды обработки:

  • Нормализация — процесс нагрева изделий до определенной температуры, в котором стали приобретает свойства аустенита, а затем охлаждение. Процедура уменьшает размеры зерна, сталь становится более однородной по структуре, увеличивается ее вязкость и она становится пригодной для резки.
  • Отжиг — процесс нагрева до определенной температуры и выдерживание металла в таком состоянии определенное количество времени, а затем медленное охлаждение. Процесс растворяет углерод в железе и сталь становится более пластичной, вязкой, хорошо поддается резанию.
  • Закалка — процесс нагрева стали до нужной температуры, выдержка и охлаждение, резкое, медленное или нормальное, в зависимости от сплава. Данный процесс позволяет создавать детали с вязкой сердцевиной и твердой рабочей поверхностью.
  • Отпуск — процесс нагрева и последующего охлаждения стальных изделий, направлен на снятие напряжения и повышение твердости.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных