ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Этапы изготовления модельной оснастки
Этапы изготовления модельной оснастки

Этапы изготовления модельной оснастки

Модельная оснастка — это совокупность элементов, которая необходима для последующего изготовления полуформ, в которые потом будет заливаться расплавленный металл для изготовления тех или иных изделий — деталей, заготовок.

В комплект могут входить разные составляющие, в зависимости от сложности изготавливаемой детали: сама форма, литниковая система, задача которой — обеспечить подачу расплавленного металла из ковша внутрь формы, а также равномерное распределение, удаление воздуха, шлаков, регулировка давления для получения однородности заготовки по всей структуре, комплект стержневых ящиков, которые используются для формирования стержней, из которых затем получаются необходимые полости в теле детали или заготовки.

На профессиональных производствах, таких, каким располагает Завод специального машиностроения «Маяк», изготовление модельной оснастки производится в специальном модельном цехе на станках с ЧПУ. Этот процесс является особенно важным и сложным, так как именно от качества полученной модельной оснастки в конечном итоге зависит качество металлических изделий, точность их геометрии, степень требуемой обработки и т. п.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Технологически процесс изготовления модельной оснастки выглядит следующим образом:

  1. Изучение требований Заказчика относительно параметров и характеристик будущих изделий. В зависимости от размеров, сложности формы, толщины, требований к качеству поверхности определяются основные параметры производственного процесса: материал, из которого будет изготавливаться оснастка, цикл операций и их последовательность.
  2. Расчеты и изготовление чертежа. Высчитываются необходимые припуски, учитывается усадка и последующая обработка изделия, чертежи изготавливаются в специализированных компьютерных программах, что обеспечивает точность всех параметров.
  3. Создание 3d модели будущего изделия, которое будет изготавливаться при помощи оснастки. Трехмерная модель необходима, чтобы заказчик мог оценить соответствие прототипа будущему изделию.
  4. Изготовление металлических, деревянных или пластиковых моделей выполняется на станках ЧПУ с программным управлением по математической  3D модели.
  5. Проверка качества полученной оснастки в том числе с использованием метода 3D сканирования, особенно важно осуществлять контроль качества дорогостоящих габаритных отливок со сложной формой поверхностей. При необходимости вносятся корректировки, которые согласуются заказчиком до полного удовлетворения всех его требований. После утверждения на модельную оснастку подготавливается техническая документация и проект запускается в производство.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных