ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Чугунное литье
Чугунное литье

Чугунное литье

Литье – производственный процесс, подразумевающий трансформацию металла или сплава из жидкости в твердое изделие. На профессиональном языке это называется «создание отливки». Изделия из чугуна удобно получать именно методом литья из-за специфических свойств этого металла. Учитывая тот факт, что чугунные изделия пользуются стабильным спросом, не менее востребовано литье из данного материала.

Серый, белый, ковкий, а также высокопрочный чугун, который по характеристикам практически не уступает стали, – материалы, которые применяются для изготовления чугунолитейной продукции. Другие виды почти не востребованы для литья, но являются ценными легирующими присадками к стали.

Из всех существующих технологий наиболее целесообразно литье в песчано-глинистые, жидкостекольные и холодно-твердеющие смеси. Со стороны изготовление литой детали может показаться даже примитивным: в полую форму заливается горячий расплав. Он быстро затвердевает, после чего застывшую отливку остается вынуть из формы и подвергнуть финальной обработке. Это позволяет увеличить точность детали, выровнять ее поверхность, убрать случайные изъяны. Поэтому обработка тоже важна.

Литье в песчано-глинистые смеси

  • Класс размерной точности по ГОСТ Р 53464-2009 в пределах 4–9.
  • Шероховатость поверхности отливок по ГОСТ 2789-73 Ra в пределах 80–100 мкм.
  • Минимальная толщина стенок деталей – 3 мм.
  • Масса произведенных отливок в пределах 0,5 кг – 35 т.

Литье в холодно-твердеющие смеси (ХТС), жидкостекольные смеси (ЖСС)

  • Класс размерной точности по ГОСТ Р 53464-2009 в пределах 8–13.
  • Шероховатость поверхности отливок по ГОСТ 2789-73 Ra в пределах 40–100 мкм.
  • Минимальная толщина стенок деталей – 3 мм.
  • Масса произведенных отливок в пределах 0,5 кг – 35 т.

На самом деле литье – процесс технологически сложный и ответственный. Существенную роль здесь играют следующие факторы:

  • Технологическое оснащение завода: получить изделие высокого качества без применения современного оборудования невозможно.
  • Квалификация специалистов: сотрудники должны не только знать всё о свойствах материала, но и правильно использовать имеющееся оборудование.
  • Технология производства: должна осуществляться в соответствии с действующими стандартами и нормами.
  • Контроль качества продукции: в этом случае не обойтись без аттестованной лаборатории.

Качественное изделие имеет полностью однородную структуру без пустот и других дефектов.

Особенности чугуна

Чугун обладает следующими преимуществами, которые отличают его от остальных сплавов:

  • Хорошие эксплуатационные свойства: чугун – достаточно практичный материал, который служит долго.
  • Доступная цена: за это чугун часто выбирают в качестве конструктивных элементов.
  • Эстетика: чугун широко используется при изготовлении предметов интерьера и экстерьера.

Кроме того, чугун – экологически безопасный материал, совершенно безвредный для окружающей среды. Поэтому область его применения ничем не ограничена.

Чугун – это незаменимый материал для строительной сферы, горнодобывающей промышленности, станкостроения, машиностроения и других направлений деятельности человека. Его ценят за доступную стоимость и уникальные эксплуатационные свойства: это проверенный веками материал.

Невозможно переоценить роль чугуна при создании художественных литых изделий. Примером тому являются уличные объекты: ограждения для лестниц, беседок, фонарные столбы и другие элементы городской среды. Чугунные изделия характеризуются износостойкостью, механической прочностью и вандалоустойчивостью, поэтому в данном сегменте рынка пользуются стабильным спросом.

Особой областью применения чугуна остается станкостроение – из него изготавливают станины и корпуса. Для такого оборудования запросы к точности и надежности деталей особенно высоки, поэтому комплектующие изготавливаются по технологии литья в холодно-твердеющие смеси.

Металлургический завод ЗАО «ЗСМ «Маяк» в точности соблюдает технологию, поэтому наши детали проходят через следующие виды обработки:

  • Полная механическая обработка: осуществляется с учетом всех требований к шероховатости поверхностей и другим параметрам изделия.
  • Термообработка: особая технология для снятия внутреннего напряжения сплава, ее также называют искусственным старением.
  • 3D-сканирование: применяется для оценки соответствия размерам в проектной документации и точности деталей особо сложной конфигурации.

Для термообработки чугунных изделий мы используем следующие виды оборудования:

  • 2 печи загрузкой 25 т: рабочий размер 2500x1850x5500 мм (BxHxL).
  • 2 печи загрузкой 100 т: рабочий размер 7000x7000x14000 мм (BxHxL).

Современные технологии обработки позволяют не допустить деформаций, которые случаются из-за отклонений от чертежа и приводят к преждевременному износу детали. Поэтому заказывать чугунные изделия необходимо только у проверенного поставщика.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Производственные мощности

Площадь основного литейного цеха ЗАО «ЗСМ «Маяк» составляет более 18 000 м2, а ручной плац – 2000 м2. Это позволяет нам ежегодно производить 24 000 т чугуна. Мы выполним ваш заказ в следующие сроки:

  • Модельная оснастка: от 3 дней.
  • Готовые отливки: от 5 дней.

При изготовлении чугунных изделий мы используем самые современные технологии, поэтому беремся предоставлять своим заказчикам тонкостенные корпусные комплектующие 6 группы сложности. Для контроля качества изделий из чугуна мы оборудовали и аттестовали лабораторию, где проводим механические испытания, выявляем дефекты с помощью ультразвука, рентгеноскопии, магнитоскопии.

Нашим покупателям в Москве и Московской области доступны отливки массой до 40 т.

Наши преимущества

Для литья мы используем серый, высокопрочный, легированный, антифрикционный чугун. Также есть возможность изготавливать литье из марки чугуна на усмотрение заказчика. При сотрудничестве с нами вы получите и другие преимущества:

  • Гарантия качества: производимые нами изделия прошли лабораторные испытания – они соответствуют стандартам качества ГОСТа и могут использоваться в самом ответственном оборудовании.
  • Индивидуальный подход: мы готовы изготовить детали по чертежам заказчика и рассмотреть применение интересующей его технологии литья.
  • Минимальные сроки изготовления: достигаются за счет применения автоматизированного оборудования и организованного подхода к производству.
  • Профессионализм и опыт: мы готовы взять на себя изготовление деталей любой сложности.
  • Доступные цены на продукцию.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных