ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Блоки полиспаста: производство
Блоки полиспаста: производство

Блоки полиспаста

Несмотря на наличие множества грузоподъемных механизмов, полиспаст остается универсальной системой подъема и перемещения грузов. Данное приспособление было первым, изобретенным для этих целей, и получило распространение в самых разных сферах. Например, полиспаст используют альпинисты, переправляясь через пропасти.

Виды полиспастов и различия механизмов

Количество блоков и сложность приспособления зависит от того, насколько нужно увеличить силу или скорость перемещения груза. Соответственно, полиспасты делят на силовые и скоростные. Первые поднимают более тяжелые грузы, но медленнее, вторые – быстрее, но более легкие по весу грузы.

Также полиспасты классифицируются по назначению:

  • длякранов и грузоподъемных средств, например, грузовых лебедок – одинарные и двойные;
  • канатныеи веревочные – применяются для усиления мощности при использовании разных комплектующих и аксессуаров.

Еще одно различие имеет место по количеству используемых блоков – чем больше вес груза, тем больше требуется блоков. А также по сложности схемы самого полиспаста:

  • простой механизм объединяет несколько блоков одним канатом последовательно;
  • сложные по схеме механизмы состоят из нескольких полиспастов.

Считается, что сложные схемы эффективнее, поскольку их производительность выше, хотя блоков в них, как правило, немного. Например, если составить механизм из двух или трех полиспастов, но по 1–2 блока, то суммарно эффективность повышается в 4–8 раз.

В чем секрет эффективности подъемников?

Дело не только в сложности схемы, но и в количестве блоков, материале, из которого сделан трос, а также в типе подшипников, используемой смазке, диаметре и длине троса и других факторах, которые должны быть продуманы заранее.

Эффективность механизма снижается из-за трения. Чтобы свести его к минимуму, необходим не только грамотный расчет, но и не менее грамотный подбор блоков и веревок и сборка механизма.

При расчете учитываются в первую очередь параметры и сила используемых блоков, а также сила, с которой на подъемный механизм будет воздействовать груз, тяговая сила мотора, угол отклонения и диаметр блока и втулки.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Где полиспасты наиболее эффективны?

Как правило, система используется в качестве составной части любого механизма для усиления его грузоподъемности – подъем и вылет стрелы автокранов, такелажных средств и пр. Но не менее часто полиспасты применяются и самостоятельно, когда требуется переместить груз.

Разные по сложности полиспасты применяются:

  • на мостовых, козловых или консольных кранах – в этих случаях применяются сдвоенные модели;
  • для натяжения кабелей электропередачи и несущих тросов в подвесных конструкциях;
  • когда требуется вытащить автомобиль, переместить тяжелый груз, на монтажных и строительных площадках;
  • в альпинизме и горном туризме.

Эффективность работы полиспаста зависит от его качества. На территории страны самое высокое качество изделий предлагает литейный завод «Маяк».

Почему с нами выгодно работать?

Потому что, если есть задача купить качественную и надежную продукцию, то обращаться рекомендуется к специалисту, который уже хорошо зарекомендовал себя на рынке.

Преимущества сотрудничества с нашим заводом:

  • Качество продукции соответствует ГОСТам, нормам и стандартам безопасности. Это подтверждено не только всей имеющейся документацией, но и многочисленными контрактами и постоянным сотрудничеством с крупными промышленными предприятиями страны.
  • Выполняем полный цикл производства – от проектирования, изготовления, а также упаковки и до организации доставки.
  • Реализация продукции в любых объемах ведется по конкурентоспособным ценам.
  • Срочное изготовление заказов – от 3 рабочих дней.
  • Практически все процессы автоматизированы. Контроль производства ведется квалифицированным персоналом и осуществляется с помощью 3D-сканирования. Над изготовлением изделий любой сложности работает собственное конструкторское бюро; аттестованная лаборатория проводит исследования.

Время обработки заявки – от одного дня. Сотрудники консультируют и формируют заказ под бюджет и задачи. Заказы принимаются через сайт или по телефону.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных