ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Блок полиспаста
Блок полиспаста

Блок полиспаста

Полиспаст – это грузоподъемное оборудование, натягиваемое канатами. Полиспаст состоит из канатных блоков разной грузоподъемности, он может быть скоростным или силовым.В зависимости от назначения, блоки делятся на грузовые (для подъема и перемещения грузов) и отводные (для изменения направления движения канатов).

Полиспаст имеет подвижные и неподвижные блоки. Ось подвижного блока движется вместе с веревкой, неподвижного – остается на месте. В первом случае приходится прилагать меньше усилий к подъему, а во втором груз поднимается более ровно.

Система полиспаста оснащается подвижными и неподвижными, а также запасными блоками. То есть не все блоки данного оборудования должны использоваться одновременно, но при необходимости запасные могут быть задействованы.

От количества блоков зависит грузоподъемность полиспаста и усилие, которое необходимо для подъема груза. Это можно наглядно проследить в ручном полиспасте – чем больше в нем блоков, тем легче с его помощью поднимать тяжелые грузы.

Каждый элемент играет свою роль, а система полиспаста продумана до мелочей под определенные особенности эксплуатации. Блоки полиспаста призваны выполнять следующие функции:

  • уравнительную: блоки равномерно распределяют нагрузку между всеми элементами полиспаста;
  • направляющую: в этом случае блок перенаправляет движение каната в нужную сторону.

Грамотное сочетание элементов позволяет получить полиспаст, наиболее удобный и эффективный в эксплуатации.

Полиспаст – универсальная конструкция, используемая в промышленных и бытовых условиях. Но чаще всего он рассчитан на большие нагрузки и используется в следующих конструкциях:

  • Мостовые, козловые, консольные краны: применяются преимущественно сдвоенные (двойные) блоки, которые помогают поддерживать стабильное давление на опоры при подъеме и опускании тяжестей.
  • Натяжение силовых линий и кабелей связи, несущие тросы в подвесных конструкциях.
  • Альпинизм и горный туризм при сооружении переправ, промышленный альпинизм.

Система блоков полиспаста может состоять из двух, трех и более роликов – для всех этих случаев используются разные сочетания. Чем больше роликов, тем более тонкий может использоваться трос и тем легче ему двигаться.

Блоки – самая уязвимая часть конструкции, которая подвержена износу и требует своевременной замены. Если пренебрегать этим, подъемное оборудование теряет производительность и становится со временем опасным.

Купить готовые блоки строительных и монтажных полиспастов предлагает ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк». В нашем распоряжении более 50 видов модельной оснастки для блоков полиспаста.

Блоки изготавливаются из серого чугуна или стального литья, в зависимости от предполагаемых нагрузок. На нашем заводе возможно изготовление блоков полиспаста по параметрам заказчика, а также индивидуальный расчет.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Почему ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк» – надежный партнер?

ЗАО «Завод специального машиностроения «Маяк» предлагает купить блоки полиспаста, прошедшие полную технологическую обработку и испытания в собственной лаборатории завода.

Мы не только гарантируем безупречное качество изделий своим заказчикам. С нами удобно сотрудничать по следующим причинам:

  • Подайте заявку, и мы ответим в течение 2–3 дней.
  • Выбирайте удобный способ оплаты и платите цену ниже среднерыночной.
  • Закажите изделия по собственным параметрам.

Заказ нужно выполнить срочно? Обращайтесь к нашим менеджерам – при необходимости мы подключим дополнительные производственные мощности. Мы всегда готовы пойти вам навстречу!

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных