ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Зачем нужна механическая обработка отливок?
Зачем нужна механическая обработка отливок?

Зачем нужна механическая обработка отливок?

Механическая обработка отливок – один из важных этапов работы над каждой конкретной деталью. Она выполняется после создания рабочего элемента и представляет собой обязательную процедуру, не пройдя которую, изделие не может быть допущено к продаже или отправлено заказчику. Что же представляет собой механическая обработка, зачем она так нужна, и кто готов оказать данную услугу, если она вам понадобится?

Понятие механической обработки

Механическая обработка – это процесс доведения готовой отливки или штампованного изделия до совершенства, устранение крупных и мелких недочетов производства. Не всегда деталь, даже если она изготовлена на лучшем оборудовании по четко выверенному эскизу, оказывается идеальной. Имеющиеся дефекты, вне зависимости от их размеров, необходимо оперативно устранить – только тогда изделие окажется полностью готовым к дальнейшей работе и будет соответствовать нормативной документации.

Как выполняется обработка?

Для механической обработки используется самое разное оборудование, в зависимости от материально-технической оснащенности конкретного исполнителя. Чаще всего это ленточные и дисковые пилы, прессы, пневмозубила, токарные станки, молотки. С их помощью устраняются литники (металлические дефекты, оставшиеся на детали после вливания чугуна или стали в форму), различные заливы в местах, где части формы соединяются друг с другом.

Когда основные дефекты поверхности устранены, наступает черед более тонкой, почти ювелирной работы. Это зачистка и шлифовка детали с помощью шлифовальных станков. Для достижения этой же цели, но значительно реже, применяется переносной станок. Его использование актуально в тех случаях, когда деталь обладает большими габаритами либо чересчур тяжеловесна, что не позволяет свободно транспортировать ее по производственному цеху.

Последним, завершающим этапом становится очистка от нагара и иных поверхностных загрязнений. Деталь обрабатывается с внутренней и внешней стороны. Самый распространенный тип оборудования для реализации данной задачи – пескоструйный аппарат, подающий воздушно-песчаную смесь под высоким давлением. При этом не всегда его применение оправданно. Интенсивность подачи смеси настолько высока, что способна деформировать изделия из мягких сплавов. В этом случае выбирают другие методы воздействия.

Иногда же ситуация оказывается прямо противоположной той, что описана выше, – так бывает при необходимости зачистить и отшлифовать отливки из чугуна или стали. Тогда применяют дробеструйный метод – по принципу он схож с пескоструйным, только на месте песчаной смеси оказывается мелкая металлическая дробь.

Когда все этапы механической обработки отливок завершены, изделие проходит контроль качества и отправляется к заказчику.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Услуги по механической обработке от литейного завода «МАЯК»

Весь спектр вышеописанных операций на высоком уровне качества готов выполнить литейный завод ООО «Завод Специального Машиностроения (ЗСМ) «МАЯК». Наша организация занимается производством крупных и мелких литых изделий из cтали, чугуна, алюминия и его сплавов. Мы сотрудничаем с промышленными предприятиями федерального и регионального масштаба, а также с частными заказчиками. Штат завода состоит из высококлассных специалистов, каждый из которых подходит к своей работе со всей возможной ответственностью, вне зависимости от того, кто выступает текущим заказчиком услуг – крупное коммерческое предприятие или частное лицо.

Наши преимущества:

  • Привлечение к работе квалифицированных специалистов, регулярно повышающих свой профессиональный уровень.
  • Сотрудничество с надежными поставщиками сырья, соответствующего нормам ГОСТов.
  • Контроль качества выпускаемой продукции на всех этапах производства.
  • Использование в работе современного оборудования и новейших технологий обработки.
  • Возможность выполнить заказ в короткие сроки благодаря открытию новых производственных мощностей.
  • Индивидуальный подход к каждому нашему заказчику.

Запросить прайс, узнать о подробностях оказания услуги, заключить договор можно по контактному телефону. Звоните – всегда рады сотрудничеству!

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных