ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Технология литья из чугуна и области использования чугунных отливок
Технология литья из чугуна и области использования чугунных отливок

Технология литья из чугуна и области использования чугунных отливок

Как часто в работе или в быту мы встречаемся с изделиями из чугуна? Довольно часто. Это посуда, батареи отопления, основания фонарных столбов, заслонки печей и так далее. Если говорить о более глобальных отраслях, таких как станкостроение, машиностроение, судостроение, то здесь детали из чугуна встречаются еще чаще. Из чугуна изготавливаются станины и корпуса промышленных станков, втулки, решетки, задвижки, изложницы и так далее.

Литье из чугуна – процесс сложный и трудоемкий, требующий специального оснащения и строгого соблюдения технологий. На литейных предприятиях в Москве и других городах России в процессе чугунного литья участвуют специалисты различных направлений – конструкторы, технологи, рабочие-формовщики, литейщики, контролеры качества, лаборанты и др. В качестве основных методов литья чугунных отливок можно назвать:

  • Литье в песчаные формы – метод позволяет получать большевесные детали со сложной геометрией; при этом шероховатость поверхности отливки получается высокой, так как в металлический сплав попадают частицы песка.
  • Литье в оболочковые формы – данная технология используется для серийного изготовления отливок простой конфигурации, не предусматривающей внутренних полостей.
  • Литье в кокили (специальную форму из металла, на рабочую поверхность которой нанесена огнеупорная облицовка) – данный метод используется при массовом и серийном производстве, а качество отливки во многом зависит от качества самого кокиля. При соблюдении технологии литья в кокиль можно получить высококачественную отливку, добиться высокой производительности производства, снизить трудоемкость таких операций как выбивка форм, снятие пригара с отливок, обрубка отливок. Технология литья в кокиль позволяет оптимизировать расход металла, снизить трудоемкость производства, количество отходов. Благодаря применению этой технологии улучшаются условия труда литейщиков, а также снижается количество вредных выбросов.
  • Литье по выплавляемым моделям– метод, используемый в приборостроении для производства отливок различной сложности массой от нескольких граммов до нескольких килограммов со стенками толщиной 0,4–20 мм.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Купить изделия из чугуна: услуги ЗСМ «МАЯК»

Завод специального машиностроения «МАЯК» готов изготовить для вас отливки из чугуна с шаровидной структурой (высокопрочного чугуна) различной сложности. Вес отливок может составлять от 500 г до 40 т. Стоимость отливки устанавливается за 1 кг и зависит от марки чугуна. Сориентироваться по цене вы можете, позвонив менеджерам отдела продаж по телефонам, указанным на сайте.

На нашем заводе реализуется полный технологический цикл по производству чугунного литья – от выплавки металла до финишной механической обработки отливок и их окраски. В плавильном цехе завода установлены современные плавильные электродуговые печи, печи выдержки, а также индукционные печи.

Для изготовления чугунных отливок на нашем заводе применяется технология литья в холоднотвердеющие смеси (ХТС). Данные смеси не нуждаются в дополнительном нагреве в сушильных печах. Благодаря тому что в составе смесей предусмотрены связующие компоненты и отвердители, они способны быстро затвердевать на воздухе (на это уходит 15–20 минут). Технология литья чугуна в ХТС позволяет добиваться высокого качества поверхности отливки, исключить образование газовых дефектов или засоров.

Высокое качество чугунной отливки – один из главных факторов, снижающих трудоемкость последующей механической обработки изделия. Благодаря этому наши цены на чугунное печное литье значительно ниже, чем у конкурентов, при высоком уровне качества.

Каждая чугунная отливка по готовности проходит тщательный контроль качества. Мы гарантируем отсутствие раковин, сколов и полное соответствие изделия технологической документации.

Свою продукцию Завод «МАЯК» поставляет по всей России. Нашими клиентами являются крупные предприятия машино- и судостроения, топливно-энергетического комплекса и других отраслей. Кроме чугунного литья мы также выпускаем отливки из стали и алюминия.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных