ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Производство крановых блоков и блоков контактных колец для двигателей
Производство крановых блоков и блоков контактных колец для двигателей

Производство крановых блоков и блоков контактных колец для двигателей

Завод специального машиностроения «МАЯК» изготавливает различные детали для грузоподъемного оборудования. Производство ведется как по собственным чертежам, так и по чертежам заказчика. В частности, у нас вы можете заказать крановые блоки и блоки контактных колес для кранового двигателя. Предприятие выполняет полный комплекс производственных операций, то есть до изготовления отливки и ее обработки на механическом участке (на токарных, фрезерных и других станках). Выполняется также термическая обработка для достижения определенной твердости металла.

Особенности конструкции и функционал кранового блока для стальных канатов

Для реализации функции подъема и опускания в грузоподъемных механизмах кранов предусмотрен крановый блок (еще он называется блок полиспаста). Конструктивно имеет вид колеса, по всей окружности которого расположены желоба для цепей или канатов. Также в конструкции предусмотрены посадочные места для подшипников.

На внутренней поверхности ступицы блока нарезается канавка для пружинного кольца. Это нужно для определения осевого положения подшипников и подачи к ним смазки. На торцах ступицы выполняются канавки прямоугольной формы, необходимые для уплотнений, а также отверстия с резьбой для крепления крышек и отверстия для смазывания.

Особенности конструкции и функционал блока контактных колец

Блоки контактных колец – обязательный элемент кранового электрического двигателя (или тельфера), и необходимы они, чтобы обеспечивать электроконтакт между вращающимся валом и неподвижной частью двигателя. Изготавливаются контактные кольца в основном из латуни или меди. По конструкции блок состоит из металлической втулки с тремя контактными кольцами и выводами.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Разновидности кранового блока и его функции

В зависимости от предназначения, делятся крановые блоки на следующие виды:

  • Поддерживающий – ограничивает провисание подъемной цепи. В диаметре данные блоки составляют 7–11 см, при небольшом угле обхвата.
  • Направляющий – контролирует отклонения цепи.
  • Приводной – нужен для передачи окружного усилия посредством сцепления цепи с ободом блока. Диаметр приводного блока больше, чем блока поддерживающего, благодаря чему в системе снижается давление и уменьшается износ рабочего обода.
  • Обводной блок – необходим для повышения силы либо скорости подъема грузов в крановых системах. Выделяют подвижные и неподвижные обводные блоки. В первом случае ось блока двигается вверх или вниз вместе с грузом. Ось вращения стационарных блоков жестко крепится на опоре, и в целом они отвечают за своевременную смену направления передвижения цепей (канатов, тросов).

Выгоды сотрудничества с ЗCM «MAЯК»

Для изготовления крановых блоков используются стальные или чугунные отливки, выполненные методом литья в землю, в формы или центробежного литья. В процессе производства детали подвергаются механической обработке на токарных, фрезерных и других станках (в зависимости от технологии), а также термической обработке для достижения определенной твердости. Последний производственный этап – окрашивание блока (если это необходимо).

Готовые крановые блоки на нашем заводе проходят строгий контроль качества, который осуществляется несколькими методами:

  • выявление дефектов при помощи ультразвука;
  • механические испытания;
  • выявление дефектов при помощи рентгеновских лучей;
  • магнитоскопия.

Прошедший все испытания крановый блок получает технический паспорт, где указываются параметры изделия, а также пройденные процедуры проверки качества.

Чтобы купить сделанные на заказ крановые блоки или блоки контактных колец, вам необходимо связаться с отделом продаж ЗCM «MAЯК» по номерам телефонов, которые указаны на сайте. При предварительном обсуждении заказа менеджер рассчитает примерную цену, сориентирует по срокам готовности, доставке и ответит на другие интересующие вас вопросы.

Кроме крановых блоков наше предприятие готово изготовить для вас и другие изделия: зубчатые пары, модельную оснастку, монтажные плиты, муфты, грузоподъемное оборудование и многое другое.

Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных