ЗАО «завод специального машиностроения «МАЯК»
Главная / Статьи / Литье по выплавляемым моделям
Литье по выплавляемым моделям

Литье по выплавляемым моделям

Технология литья по выплавляемым моделям относится к числу древнейших способов работы с различными материалами. Человек начал знакомиться с этим методом, когда ему удалось получить жидкий металл, случилось это примерно за 5–7 тысяч лет до н.э.

Сначала у людей получались вещи первой необходимости – орудия труда, оружие, бытовые предметы. Позднее стали появляться предметы для ритуалов и обрядов, кухонная утварь, первые художественные пробы.

Какие-то красивые и значимые вещи служили знаком отличия, определяющим социальный статус владельца. Как правило, принадлежали они вождям, военачальникам и пр., простой народ продолжал пользоваться предметами быта и орудиями труда.

В результате долгих лет развития литье по выплавляемым моделям стало применяться для создания очень точных по задумке и сложных по конфигурации форм. Данный метод дает результаты, которые невозможны при использовании других технологий.

В чем суть методики?

В форму, созданную по выплавляемым моделям, заливается расплавленный металл. Происходит это под низким давлением или центробежным способом. Метод применяют в разных сферах – лепка, скульптура, архитектура, ювелирное дело, автомобильная промышленность, кораблестроение, стоматология и т.д.

Этапы литья:

  • Изготовление прототипа будущей формы – мастер-модели. Для этого используются соответствующие материалы, в том числе дерево, резина, металл и гипс. Иногда прототипом является уже готовое изделие.
  • По мастер-модели изготавливают пресс-форму (матрицу), дополнительно ее полируют.
  • Мастер-модель заполняют специальным составом.
  • На выходе остается восковая модель и форма, которую можно использовать в дальнейшем, если она выполнена из прочного материала.

Есть еще один способ выплавления модели – он не подразумевает производства мастер-модели и пресс-формы.

Литье по выплавляемым моделям позволяет получать формы:

  • которые могут весить как несколько граммов, так и несколько десятков килограммов;
  • которые имеют разную толщину стенок – минимально 0,5 мм;
  • поверхность у которых имеет класс чистоты 4–6;
  • которые получаются очень точными и строго соответствуют заданным параметрам.

То есть методика позволяет создавать изделия, идеально близкие по внешнему виду к оригиналу.

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами по телефону +7 (4842) 75-10-21

Какое используется оборудование?

Это непростой технологический процесс, поэтому для получения высокого результата используется комплексное оснащение, как, например, автоматическое и полуавтоматическое оборудование, а также машины для:

  • формовки и керамических форм;
  • сушки форм из гипса;
  • для получения огнеупорного покрытия;
  • для создания модельного состава;
  • для очистки и обработки отливок.

Также требуются дополнительные агрегаты, прессы, печи и пр.

В чем особенности технологии?

С помощью этой технологии изготавливают детали и формы, которые не допускают использования механической обработки, для получения бесшовных изделий (например, узлов машин, которые пришлось бы собирать по частям).

Метод удобен как при единичном производстве, так и при массовом. Но используют его в основном для изготовления важных и сложных изделий, которые должны отличаться высокой точностью, что делает процесс дорогим и с большим расходом сырья.

Востребованность технологии в художественном литье

Люди творческих профессий активно пользуются этой методикой, потому что она дает им те результаты, которые они хотят получить. Если в промышленности важен только момент создания формы (деталь должна идеально подходить по размеру), то в художественной деятельности само создание отливки уже служит частью творческого процесса и порой является самостоятельным произведением искусства.

Диапазон работ художественного литья неограничен – от огромных сооружений (здания, павильоны, огромные скульптуры и монументы) и литых рельефов до прикладного творчества, архитектурных сооружений и детских игрушек.

Архитекторы, скульпторы, художники выбирают технологию художественного литья, потому что она дает возможность получать изделия высокой точности.

Эта технология применима при серийном производстве и не ограничивает пользователя ни в размерах, ни в сложности. Для изготовления изделий могут быть использованы практически любые металлические сплавы (чугуна, нержавеющих сталей и пр.).

Позвоните, и мы предложим вам лучшие условия сотрудничества!


Возврат к списку

КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ?

Если у вас возникли вопросы или вы хотите узнать цены, обращайтесь в отдел сбыта по телефону:

+7 (4842) 75-10-21 (многоканальный) 

или на e-mail: 

zsm-mk@yandex.ru

Профессиональные сотрудники предоставят Вам дополнительную информацию и помогут оформить заявку.

Отправляя заявку я даю свое согласие на обработку моих персональных данных